Mietpreise Wohnungen – Kärnten
Die durchschnittliche Monatsmiete für Wohnungen in Kärnten betrug im November 2026 15,9 €/m². Der Wert liegt deutlich unter dem österreichischen Durchschnitt und zeigt seit November 2023 ein Plus von 19 %.
Text automatisch mit KI aus den Preisdaten erstellt.
Preise nach Bezirk
| Feldkirchen | – | – | – | – | 20,9 | keine Vorjahresdaten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hermagor | – | – | – | – | 14,4 | keine Vorjahresdaten |
| Klagenfurt Land | – | 20,9 | 17,1 | – | 18,5 | keine Vorjahresdaten |
| Klagenfurt (Stadt) | – | 16,2 | 15,4 | – | 16,0 | keine Vorjahresdaten |
| Sankt Veit an der Glan | – | – | 8,9 | – | 10,2 | keine Vorjahresdaten |
| Spittal an der Drau | – | 12,6 | 13,0 | – | 12,8 | keine Vorjahresdaten |
| Villach Land | – | – | 13,5 | – | 13,5 | keine Vorjahresdaten |
| Villach (Stadt) | 22,2 | 24,2 | 15,2 | – | 21,0 | keine Vorjahresdaten |
| Völkermarkt | – | – | – | – | 11,0 | keine Vorjahresdaten |
| Wolfsberg | – | 10,1 | – | – | 8,6 | keine Vorjahresdaten |
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kärnten
Werte als Tabelle
| November 2026 | 15,9 | 17,6 |
|---|---|---|
| Oktober 2026 | 17,2 | 17,8 |
| September 2026 | 16,0 | 17,6 |
| August 2026 | 17,1 | 17,6 |
| Juli 2026 | 17,4 | 17,8 |
| Juni 2026 | 17,8 | 17,5 |
Werte als Tabelle
| 4. Quartal 2026 | 16,6 | 17,7 |
|---|---|---|
| 3. Quartal 2026 | 16,8 | 17,6 |
| 2. Quartal 2026 | 17,5 | 17,4 |
| 1. Quartal 2026 | 16,5 | 17,2 |
| 4. Quartal 2025 | 15,9 | 16,9 |
Werte als Tabelle
| 2026 | 16,8 | 17,5 |
|---|---|---|
| 2025 | 17,2 | 17,1 |
| 2024 | 15,3 | 15,8 |
| 2023 | 13,1 | 14,8 |
| 2022 | 14,5 | 14,5 |
| 2021 | 10,9 | 13,6 |
| 2020 | 10,8 | 13,3 |
| 2019 | 10,2 | 13,0 |
| 2018 | 10,1 | 12,9 |
| 2017 | 10,4 | 12,4 |
| 2016 | 10,4 | 12,3 |
| 2015 | 9,8 | 12,0 |
| 2014 | 10,3 | 12,1 |
| 2013 | 10,4 | 12,0 |
| 2012 | 10,3 | 11,7 |