Mietpreise Wohnungen – Niederösterreich
Die durchschnittliche Monatsmiete für Wohnungen in Niederösterreich betrug im November 2026 15,9 €/m². Der Wert liegt deutlich unter dem österreichweiten Schnitt und zeigt im Vergleich zum Vorjahr eine Steigerung von 14 %.
Text automatisch mit KI aus den Preisdaten erstellt.
Preise nach Bezirk
| Amstetten | – | 12,7 | 10,5 | – | 11,7 | keine Vorjahresdaten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Baden | 18,9 | 15,0 | 12,7 | – | 15,8 | keine Vorjahresdaten |
| Bruck an der Leitha | 24,5 | 13,4 | 14,1 | – | 16,5 | keine Vorjahresdaten |
| Gänserndorf | – | – | – | – | 12,4 | keine Vorjahresdaten |
| Gmünd | – | – | – | – | 9,7 | keine Vorjahresdaten |
| Hollabrunn | – | 13,2 | – | – | 13,2 | keine Vorjahresdaten |
| Horn | – | 10,3 | – | – | 10,1 | keine Vorjahresdaten |
| Korneuburg | – | 17,5 | 14,1 | – | 15,6 | keine Vorjahresdaten |
| Krems an der Donau | – | 13,9 | 14,3 | – | 14,2 | keine Vorjahresdaten |
| Krems (Land) | – | 12,9 | 12,9 | – | 12,9 | keine Vorjahresdaten |
| Lilienfeld | – | 10,9 | 11,8 | – | 11,4 | keine Vorjahresdaten |
| Melk | – | 10,9 | 11,0 | 11,7 | 10,9 | keine Vorjahresdaten |
| Mistelbach | – | 16,5 | – | – | 15,9 | keine Vorjahresdaten |
| Mödling | 23,6 | 23,0 | 21,7 | 19,1 | 22,8 | keine Vorjahresdaten |
| Neunkirchen | – | 11,3 | – | – | 11,1 | keine Vorjahresdaten |
| Sankt Pölten (Stadt) | 17,2 | 13,1 | 15,0 | 13,5 | 14,0 | keine Vorjahresdaten |
| Sankt Pölten (Land) | 15,6 | 11,9 | 11,7 | 15,2 | 12,2 | keine Vorjahresdaten |
| Scheibbs | – | 12,7 | 11,2 | – | 11,8 | keine Vorjahresdaten |
| Tulln | 17,7 | 17,3 | 16,2 | 19,6 | 17,3 | keine Vorjahresdaten |
| Waidhofen an der Thaya | – | 12,6 | – | – | 12,6 | keine Vorjahresdaten |
| Waidhofen an der Ybbs (Stadt) | – | – | – | – | 10,3 | keine Vorjahresdaten |
| Wiener Neustadt (Land) | – | 10,6 | – | – | 11,1 | keine Vorjahresdaten |
| Wiener Neustadt (Stadt) | 17,0 | 14,9 | 13,2 | – | 14,7 | keine Vorjahresdaten |
| Zwettl | – | – | – | – | – | keine Vorjahresdaten |
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Niederösterreich
Werte als Tabelle
| November 2026 | 15,9 | 17,6 |
|---|---|---|
| Oktober 2026 | 16,0 | 17,8 |
| September 2026 | 14,3 | 17,6 |
| August 2026 | 14,9 | 17,6 |
| Juli 2026 | 15,2 | 17,8 |
| Juni 2026 | 15,1 | 17,5 |
Werte als Tabelle
| 4. Quartal 2026 | 15,9 | 17,7 |
|---|---|---|
| 3. Quartal 2026 | 14,5 | 17,6 |
| 2. Quartal 2026 | 14,8 | 17,4 |
| 1. Quartal 2026 | 14,4 | 17,2 |
| 4. Quartal 2025 | 13,9 | 16,9 |
Werte als Tabelle
| 2026 | 15,2 | 17,5 |
|---|---|---|
| 2025 | 14,0 | 17,1 |
| 2024 | 15,1 | 15,8 |
| 2023 | 14,5 | 14,8 |
| 2022 | 14,5 | 14,5 |
| 2021 | 13,8 | 13,6 |
| 2020 | 13,2 | 13,3 |
| 2019 | 12,8 | 13,0 |
| 2018 | 12,5 | 12,9 |
| 2017 | 10,9 | 12,4 |
| 2016 | 11,1 | 12,3 |
| 2015 | 10,6 | 12,0 |
| 2014 | 10,3 | 12,1 |
| 2013 | 10,5 | 12,0 |
| 2012 | 9,8 | 11,7 |