Mietpreise Wohnungen – Tirol
Die durchschnittliche Monatsmiete für Wohnungen in Tirol lag im November 2026 bei 23,7 €/m². Das ist 35 % höher als der österreichische Durchschnitt und der höchste Wert unter den Bundesländern.
Text automatisch mit KI aus den Preisdaten erstellt.
Preise nach Bezirk
| Imst | – | – | – | – | 17,7 | keine Vorjahresdaten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Innsbruck-Land | 24,9 | 25,1 | 16,2 | – | 22,9 | keine Vorjahresdaten |
| Innsbruck-Stadt | 60,5 | 24,4 | 25,3 | – | 33,8 | keine Vorjahresdaten |
| Kitzbühel | – | 25,7 | – | – | 22,4 | keine Vorjahresdaten |
| Kufstein | 20,1 | 21,2 | 16,6 | – | 19,9 | keine Vorjahresdaten |
| Landeck | – | – | – | – | 12,7 | keine Vorjahresdaten |
| Lienz | – | – | – | – | – | keine Vorjahresdaten |
| Reutte | – | – | – | – | – | keine Vorjahresdaten |
| Schwaz | – | – | – | – | 19,0 | keine Vorjahresdaten |
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Tirol
Werte als Tabelle
| November 2026 | 23,7 | 17,6 |
|---|---|---|
| Oktober 2026 | 24,5 | 17,8 |
| September 2026 | 26,1 | 17,6 |
| August 2026 | 22,7 | 17,6 |
| Juli 2026 | 23,4 | 17,8 |
| Juni 2026 | 23,1 | 17,5 |
Werte als Tabelle
| 4. Quartal 2026 | 24,1 | 17,7 |
|---|---|---|
| 3. Quartal 2026 | 24,2 | 17,6 |
| 2. Quartal 2026 | 23,2 | 17,4 |
| 1. Quartal 2026 | 25,2 | 17,2 |
| 4. Quartal 2025 | 24,5 | 16,9 |
Werte als Tabelle
| 2026 | 24,1 | 17,5 |
|---|---|---|
| 2025 | 21,4 | 17,1 |
| 2024 | 18,5 | 15,8 |
| 2023 | 16,8 | 14,8 |
| 2022 | 17,8 | 14,5 |
| 2021 | 15,3 | 13,6 |
| 2020 | 15,4 | 13,3 |
| 2019 | 14,7 | 13,0 |
| 2018 | 14,5 | 12,9 |
| 2017 | 14,1 | 12,4 |
| 2016 | 14,1 | 12,3 |
| 2015 | 13,1 | 12,0 |
| 2014 | 13,7 | 12,1 |
| 2013 | 13,2 | 12,0 |
| 2012 | 9,9 | 11,7 |