Wohnungspreise Kauf – Burgenland
Die Kaufpreise für Wohnungen im Burgenland lagen im November 2026 bei durchschnittlich 4.670 €/m². Das ist deutlich unter dem österreichischen Durchschnitt und zeigt eine starke jährliche Steigerung von +47 % gegenüber November 2025.
Text automatisch mit KI aus den Preisdaten erstellt.
Preise nach Bezirk
| Eisenstadt (Stadt) | 4 940 | 4 920 | 4 780 | 4 840 | 4 900 | keine Vorjahresdaten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eisenstadt-Umgebung | – | 4 730 | 3 110 | – | 3 430 | keine Vorjahresdaten |
| Güssing | – | – | – | – | – | keine Vorjahresdaten |
| Jennersdorf | – | – | – | – | – | keine Vorjahresdaten |
| Mattersburg | – | – | – | – | – | keine Vorjahresdaten |
| Neusiedl am See | – | 5 510 | 5 070 | – | 5 020 | keine Vorjahresdaten |
| Oberpullendorf | – | – | – | – | – | keine Vorjahresdaten |
| Oberwart | – | – | – | – | 2 870 | keine Vorjahresdaten |
| Rust (Stadt) | – | – | – | – | 5 560 | keine Vorjahresdaten |
Entwicklung der Kaufpreise für Wohnungen in Burgenland
Werte als Tabelle
| November 2026 | 4 670 | 6 270 |
|---|---|---|
| Oktober 2026 | 4 640 | 6 280 |
| September 2026 | 4 280 | 6 340 |
| August 2026 | 4 010 | 6 310 |
| Juli 2026 | 4 360 | 6 380 |
| Juni 2026 | 3 550 | 6 430 |
Werte als Tabelle
| 4. Quartal 2026 | 4 660 | 6 280 |
|---|---|---|
| 3. Quartal 2026 | 4 260 | 6 340 |
| 2. Quartal 2026 | 3 640 | 6 380 |
| 1. Quartal 2026 | 3 600 | 6 380 |
| 4. Quartal 2025 | 3 530 | 6 320 |
Werte als Tabelle
| 2026 | 4 380 | 6 350 |
|---|---|---|
| 2025 | 3 130 | 6 160 |
| 2024 | 2 860 | 6 090 |
| 2023 | 3 930 | 6 020 |
| 2022 | 3 980 | 6 100 |
| 2021 | 3 340 | 5 480 |
| 2020 | 3 640 | 4 930 |
| 2019 | 2 160 | 4 540 |
| 2018 | 2 190 | 4 510 |
| 2017 | 2 150 | 4 200 |
| 2016 | 2 540 | 3 960 |
| 2015 | 1 490 | 3 730 |
| 2014 | 1 230 | 3 670 |
| 2013 | 1 230 | 3 570 |
| 2012 | 1 240 | 3 370 |