Mietpreise Wohnungen – Burgenland
Die durchschnittliche Monatsmiete für Wohnungen im Burgenland lag im November 2026 bei 13,1 €/m². Das ist deutlich günstiger als im Bundesdurchschnitt Österreichs (−26 %).
Text automatisch mit KI aus den Preisdaten erstellt.
Preise nach Bezirk
| Eisenstadt (Stadt) | – | 15,5 | – | – | 15,5 | keine Vorjahresdaten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eisenstadt-Umgebung | – | – | – | – | – | keine Vorjahresdaten |
| Güssing | – | – | – | – | – | keine Vorjahresdaten |
| Jennersdorf | – | – | – | – | 11,0 | keine Vorjahresdaten |
| Mattersburg | – | – | – | – | – | keine Vorjahresdaten |
| Neusiedl am See | – | 14,7 | – | – | 13,9 | keine Vorjahresdaten |
| Oberpullendorf | – | – | – | – | 11,3 | keine Vorjahresdaten |
| Oberwart | – | – | 9,6 | – | 10,4 | keine Vorjahresdaten |
| Rust (Stadt) | – | – | – | – | – | keine Vorjahresdaten |
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Burgenland
Werte als Tabelle
| November 2026 | 13,1 | 17,6 |
|---|---|---|
| Oktober 2026 | 13,0 | 17,8 |
| September 2026 | 12,9 | 17,6 |
| August 2026 | 12,6 | 17,6 |
| Juli 2026 | 12,4 | 17,8 |
| Juni 2026 | 12,6 | 17,5 |
Werte als Tabelle
| 4. Quartal 2026 | 13,0 | 17,7 |
|---|---|---|
| 3. Quartal 2026 | 12,7 | 17,6 |
| 2. Quartal 2026 | 12,5 | 17,4 |
| 1. Quartal 2026 | 12,8 | 17,2 |
| 4. Quartal 2025 | 13,0 | 16,9 |
Werte als Tabelle
| 2026 | 12,8 | 17,5 |
|---|---|---|
| 2025 | 12,8 | 17,1 |
| 2024 | 11,0 | 15,8 |
| 2023 | 12,0 | 14,8 |
| 2022 | 11,9 | 14,5 |
| 2021 | 9,1 | 13,6 |
| 2020 | 9,0 | 13,3 |
| 2019 | 8,9 | 13,0 |
| 2018 | 9,1 | 12,9 |
| 2017 | 9,0 | 12,4 |
| 2016 | 8,9 | 12,3 |
| 2015 | 8,0 | 12,0 |
| 2014 | 8,1 | 12,1 |
| 2013 | 7,7 | 12,0 |
| 2012 | 7,6 | 11,7 |