Wohnungspreise Kauf – Oberösterreich
Die Kaufpreise für Wohnungen in Oberösterreich lagen im November 2026 bei 5.010 €/m². Sie sind damit 2 % höher als im November 2025 und 16 % höher als vor drei Jahren.
Text automatisch mit KI aus den Preisdaten erstellt.
Preise nach Bezirk
| Braunau am Inn | 5 220 | 3 960 | 3 840 | 3 220 | 3 980 | keine Vorjahresdaten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eferding | – | 4 460 | 4 280 | – | 4 450 | keine Vorjahresdaten |
| Freistadt | – | 5 130 | 4 820 | – | 4 750 | keine Vorjahresdaten |
| Gmunden | 6 180 | 5 730 | 5 490 | 6 660 | 5 720 | keine Vorjahresdaten |
| Grieskirchen | 4 570 | 4 750 | 4 640 | – | 4 790 | keine Vorjahresdaten |
| Kirchdorf an der Krems | 4 600 | 4 450 | 4 450 | – | 4 480 | keine Vorjahresdaten |
| Linz (Stadt) | 6 100 | 5 370 | 5 490 | 6 020 | 5 670 | keine Vorjahresdaten |
| Linz-Land | 5 830 | 4 690 | 4 490 | 4 500 | 4 760 | keine Vorjahresdaten |
| Perg | 3 020 | 3 020 | 2 880 | – | 2 990 | keine Vorjahresdaten |
| Ried im Innkreis | 4 400 | 3 600 | 3 450 | – | 3 670 | keine Vorjahresdaten |
| Rohrbach | – | 2 200 | 6 180 | – | 4 260 | keine Vorjahresdaten |
| Schärding | – | 3 420 | 3 190 | – | 3 300 | keine Vorjahresdaten |
| Steyr (Stadt) | 4 980 | 4 180 | 4 970 | – | 4 920 | keine Vorjahresdaten |
| Steyr-Land | – | 3 760 | 2 860 | – | 3 380 | keine Vorjahresdaten |
| Urfahr-Umgebung | – | 4 750 | 4 830 | 4 570 | 4 770 | keine Vorjahresdaten |
| Vöcklabruck | 4 630 | 5 830 | 7 290 | 8 510 | 6 080 | keine Vorjahresdaten |
| Wels (Stadt) | – | 3 660 | 2 490 | – | 3 300 | keine Vorjahresdaten |
| Wels-Land | 4 270 | 4 760 | 4 310 | 4 110 | 4 600 | keine Vorjahresdaten |
Entwicklung der Kaufpreise für Wohnungen in Oberösterreich
Werte als Tabelle
| November 2026 | 5 010 | 6 270 |
|---|---|---|
| Oktober 2026 | 5 000 | 6 280 |
| September 2026 | 5 050 | 6 340 |
| August 2026 | 5 080 | 6 310 |
| Juli 2026 | 5 100 | 6 380 |
| Juni 2026 | 5 000 | 6 430 |
Werte als Tabelle
| 4. Quartal 2026 | 5 010 | 6 280 |
|---|---|---|
| 3. Quartal 2026 | 5 070 | 6 340 |
| 2. Quartal 2026 | 4 920 | 6 380 |
| 1. Quartal 2026 | 4 900 | 6 380 |
| 4. Quartal 2025 | 5 070 | 6 320 |
Werte als Tabelle
| 2026 | 4 990 | 6 350 |
|---|---|---|
| 2025 | 4 920 | 6 160 |
| 2024 | 4 470 | 6 090 |
| 2023 | 4 200 | 6 020 |
| 2022 | 4 260 | 6 100 |
| 2021 | 3 470 | 5 480 |
| 2020 | 3 480 | 4 930 |
| 2019 | 3 400 | 4 540 |
| 2018 | 3 660 | 4 510 |
| 2017 | 3 560 | 4 200 |
| 2016 | 3 270 | 3 960 |
| 2015 | 3 230 | 3 730 |
| 2014 | 3 160 | 3 670 |
| 2013 | 3 130 | 3 570 |
| 2012 | 2 960 | 3 370 |