Mietpreise Wohnungen – Oberösterreich
Die durchschnittliche Monatsmiete für Wohnungen in Oberösterreich betrug im November 2026 13,4 €/m². Der Wert liegt deutlich unter dem österreichischen Durchschnitt und zeigt seit November 2025 eine Abnahme von 9 %.
Text automatisch mit KI aus den Preisdaten erstellt.
Preise nach Bezirk
| Braunau am Inn | 23,4 | 15,2 | 12,4 | – | 14,5 | keine Vorjahresdaten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eferding | – | 13,4 | 11,3 | – | 12,4 | keine Vorjahresdaten |
| Freistadt | – | 11,4 | 11,3 | – | 11,3 | keine Vorjahresdaten |
| Gmunden | 17,2 | 14,1 | 17,8 | – | 14,2 | keine Vorjahresdaten |
| Grieskirchen | 14,0 | 12,5 | 11,7 | – | 13,0 | keine Vorjahresdaten |
| Kirchdorf an der Krems | – | 12,1 | 9,7 | – | 11,7 | keine Vorjahresdaten |
| Linz (Stadt) | 19,0 | 15,9 | 14,7 | 15,7 | 16,5 | keine Vorjahresdaten |
| Linz-Land | 12,1 | 13,7 | 13,8 | – | 13,6 | keine Vorjahresdaten |
| Perg | – | 10,5 | 10,2 | – | 10,5 | keine Vorjahresdaten |
| Ried im Innkreis | – | 12,7 | 10,0 | – | 12,3 | keine Vorjahresdaten |
| Rohrbach | – | 10,5 | 15,2 | – | 10,6 | keine Vorjahresdaten |
| Schärding | 16,4 | 11,1 | 10,3 | – | 11,4 | keine Vorjahresdaten |
| Steyr (Stadt) | 25,8 | 12,6 | – | – | 12,1 | keine Vorjahresdaten |
| Steyr-Land | – | 15,0 | – | – | 14,5 | keine Vorjahresdaten |
| Urfahr-Umgebung | – | 12,7 | 13,5 | – | 13,1 | keine Vorjahresdaten |
| Vöcklabruck | – | 14,7 | 15,3 | – | 15,2 | keine Vorjahresdaten |
| Wels (Stadt) | 15,9 | 13,2 | 11,2 | – | 13,3 | keine Vorjahresdaten |
| Wels-Land | 14,2 | 13,1 | – | – | 12,6 | keine Vorjahresdaten |
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oberösterreich
Werte als Tabelle
| November 2026 | 13,4 | 17,6 |
|---|---|---|
| Oktober 2026 | 13,7 | 17,8 |
| September 2026 | 14,0 | 17,6 |
| August 2026 | 13,8 | 17,6 |
| Juli 2026 | 13,7 | 17,8 |
| Juni 2026 | 13,8 | 17,5 |
Werte als Tabelle
| 4. Quartal 2026 | 13,6 | 17,7 |
|---|---|---|
| 3. Quartal 2026 | 13,9 | 17,6 |
| 2. Quartal 2026 | 13,7 | 17,4 |
| 1. Quartal 2026 | 13,7 | 17,2 |
| 4. Quartal 2025 | 13,8 | 16,9 |
Werte als Tabelle
| 2026 | 13,7 | 17,5 |
|---|---|---|
| 2025 | 15,5 | 17,1 |
| 2024 | 12,5 | 15,8 |
| 2023 | 12,0 | 14,8 |
| 2022 | 11,7 | 14,5 |
| 2021 | 11,4 | 13,6 |
| 2020 | 11,1 | 13,3 |
| 2019 | 10,5 | 13,0 |
| 2018 | 10,6 | 12,9 |
| 2017 | 10,3 | 12,4 |
| 2016 | 10,5 | 12,3 |
| 2015 | 10,1 | 12,0 |
| 2014 | 10,2 | 12,1 |
| 2013 | 10,2 | 12,0 |
| 2012 | 9,8 | 11,7 |